MusiqueMagMusiqueMag.com

Eurockéennes de Belfort

Le festival des Eurockéennes de Belfort est l'un des plus grands festivals de musique en plein air de France. Depuis 1989, la manifestation a lieu sur le site naturel du Malsaucy situé à Evette-Salbert, Sermamagny et Lachapelle-sous-Chaux, en Franche-Comté, généralement le premier week-end de juillet.

 

La première édition du festival a eu lieu sous l'appellation "Le Ballon - Territoire de musiques" du nom du Ballon d'Alsace. En fait le festival aurait du être organisé au Ballon d'Alsace, mais c'est finalement la presqu'île du lac de Malsaucy qui a été choisie. C'est le Conseil Général du Territoire de Belfort qui a souhaité dynamiser le département avec un grand événement culturel pour la jeunesse.

 

C'est en 1990 que le festival change de nom et devient les Eurockéennes de Belfort, mot-valise créé à partir des mots "Européennes" et "rock".

 

Les Eurockéennes de Belfort en termes d'affluence :

1989 : 10 000 entrées

1993 : 70 000 entrées

2002 : 80 000 entrées

2004 : 95 000 entrées

2005 : 85 000 entrées

2006 : 100 000 entrées

2007 : 80 000 entrées

2008 : 100 000 entrées

2009 : 95 000 entrées

 

Depuis sa création, les Eurockéennes de Belfort ont accueilli des centaines d'artistes.

 

Édition 2009 (du 3 au 5 juillet)

The Prodigy, Cypress Hill, Ghinzu, Yeah Yeah Yeahs, Capitaine Bertine, Les Wampas, The Kills, The Bronx, Diplo, Oxmo Puccino, Alela Diane, Chapelier Fou, Crookers, Dananananakroyd, The Ting Tings, Emilíana Torrini, Kap Bambino, Naïve New Beaters, Rolo Tomassi, The Feeling Of Love, La Roux, King Khan & The Shrines, Hockey, Sefyu, The Noisettes, Rye Rye, Tieuma, Kanye West, Pete Doherty, Groundation, Birdy Nam Nam, Tricky, Olivia Ruiz, The Answer, Lauter, Kylesa, Nneka, Passion Pit, Schwefelgelb, Solange la Frange, Sophie Hunger, The Asteroids Galaxy Tour, The Temper Trap, Torche, Peter Bjorn and John, Magistrates, Amanda Blank, Slipknot, Laurent Garnier, Gojira, Kool Shen, Phoenix, Charlie Winston, Rodrigo y Gabriela, Sliimy, Electrons Libres, Florence + The Machine, Friendly Fires, Glasvegas, Jaromil, Just Jack, Staff Benda Bilili, Stuck in the Sound, The Pains Of Being Pure At Heart, Tinariwen, Yuksek, Sleepy Sun, Curtiss, Zone Libre vs Casey et Hamé, The Inspector Cluzo.

 

Édition 2008 (du 4 au 6 juillet)

Massive Attack, Ben Harper, Arno, Cat Power, Keny Arkana, Gossip, dEUS, Comets On Fire, Calvin Harris, Missill, Yules, Galactic, Genghis Tron, T, La Bande Originale (avec Olivia Ruiz, Daniel Darc, Didier Wampas, Camille, Grand Corps Malade, Oxmo Puccino, Arno, An Pierlé, Amadou & Mariam, Nosfell), Biffy Clyro, Soko, A Place to Bury Strangers, The Mondrians, Nortec Collective, Faso Kombat, Cadence Weapon, Grinderman, N.E.R.D., Cavalera Conspiracy, The Wombats, CSS, Camille, Sharon Jones & The Dap Kings, The Dø, Alborosie, Daniel Darc, Sébastien Tellier, November Forever, Xavier Rudd, Lady Saw, Vampire Weekend, Kasai Allstars, Red Sparowes, Generic, Shape of Broad Minds, Love Motel, Pulpalicious, Santogold, Fucked up, The Seducers, The Cool Kids, Sna-fu Grand Désordre Orchestre, Moby, The Offspring, Cali, Band Of Horses, MGMT, Babyshambles, Sinik, Gnarls Barkley, Danko Jones, Ez3kiel, The Blakes, Electric Electric, French Cowboy, Seasick Steve, Future of the Left, Nash, Holy Fuck, Battles, Dan le sac vs Scroobius Pip, Lykke Li, Yeasayer, Girl Talk.

 

Édition 2007 (du 29 juin au 1er juillet)

Marilyn Manson, Juliette and the Licks, Wu-Tang Clan, Les Rita Mitsouko, Amy Winehouse, Kaolin, Justice, Gogol Bordello, Griots and gods, Clipse, Converge, Peter von Poehl, Archie Bronson Outfit, Punish Yourself, Hellbats, Iltika, Hollow Corp, The Hives, Queens of the Stone Age, Phoenix, JoeyStarr, Olivia Ruiz et ses invités, Editors, Abd al Malik, Digitalism, Maxïmo Park, Cold War Kids, Tokyo Ska Paradise Orchestra, I'm from Barcelona, Bassekou Kouyaté, Tumi And The Volume, Stones Throw, Scanners, Blanche, Deerhoof, Shitdisco, Heavyweight Dub Champion, For My Hybrid, Navel, The Arcade Fire, Tryo, Air, The Good, the Bad and the Queen, TV on the Radio, Laurent Garnier, Bikini Machine, Sick of it All, Bitty McLean, Klaxons, Hatebreed, Loney, Dear, Goose, Pelican, 65DaysofStatic, Stuck in the Sound, Stellardrive, The Audience, Cocoon.

 

Édition 2006 ( du 30 juin au 2 juillet)

Daft Punk, Deftones, The Strokes, Dionysos & la Synfonietta de Belfort, Gojira, Anaïs, Arctic Monkeys, Damian Marley, Gossip, Seun Kuti & Fela's Egypt 80, Two Gallants, Venus & orchestre, Atmosphere, NonStop, Polysics, Poni Hoax, Malajube, Dj Aï, Brother Ali, Benjie, Hellbats, Jack and the Beared, Fancy, ZZZ, Uffie feat DJ Feadz, Winston McAnuff & Bazbaz Orchestra, AsherAsher, Adam Kesher, Depeche Mode, Morrissey, Coldcut, Enhancer, Infadels, Philippe Katerine, Camille & The Pascals, The Sunday Drivers & orchestre, Hushpuppies, Spank Rock, Apsci, La Caution, Spleen, Last Minutes, I love UFO, Teitur & orchestre, Nathan Fake, Animal Collective, Fat Freddy's Drop, Sébastien Martel + Spleen & Camille, Free's B, Jahcoustix, Fidel Nadal, Asher, A Brand, Duracell, The Young Knives, Muse, Sigur Rós, Archive, Blackalicious, Mogwaï, Dominique A, Art Brut, Cult of Luna, Islands, Les Georges Leningrad, We Are Wolves, Ghislain Poirier, Omnikrom, Duchess Says, Aberfeldy, Giant Drag, Bo Weavil, Las Ondas Marteles, Dahlia, My Baby Wants To Eat Your Pussy, Aloan, Le Crapo du Marais, DJ Mehdi, John Lord Fonda, Asher.

 

Édition 2005 (du 1er au 3 juillet)

Bloc Party, Blumen, Bright Eyes, Les Chroniques Bumcello 1.1, The Chemical Brothers, CocoRosie, Eagles of Death Metal, Electrelane, Émilie Simon et la Synfonietta de Belfort, The Go! Team, Gomm, Interpol, Jamie Lidell, Jean Grae, Kaizers Orchestra, Ken Boothe, Konono n°1, La Phaze, Little Barrie, Nine Inch Nails, Queens of the Stone Age, Saul Williams, Taf, T.Raumschmiere, Twaii, Amadou & Mariam, Bonnie Prince Billy, Les Chroniques Bumcello 1.2, Cake, Cali, Common, Dälek, Elkee, Eths, Garbage, Ghinzu, Kas Product, Mastodon, Moodymann, Morgan Heritage, The National, Nosfell & Ez3kiel (Création Eurockéennes), Tom Vek, Raw-T, Raphael Saadiq, Torm, Vitalic, Andrew Bird, Amon Tobin, Balkan Beat Box, The Bravery, Les Chroniques Bumcello 1.3, Isis, The Killers, Kraftwerk, Le Tigre, Louise Attaque, Marcelo D2, Sum 41(annulé / remplacé par Mass Hysteria), Monsieur Z, Nosfell, Plant Life, Röyksopp, Slum Village, Sonic Youth, Tom Vek, Tom Ze, Toxic Kiss, TTC, Turbo trio.

 

Édition 2004 (du 2 au 4 juillet)

Luke, Membrane, No One Is Innocent, Two Tone Club, An Pierlé et la Synfonietta de Belfort, Jr Ewing, IAM, Broken Social Scene, Franz Ferdinand, Avril, M, Zero 7, Ben Kweller, (Tchik Tchik Tchik), Placebo, Lyrics Born, Lifesavas, Capleton, TV on the Radio, Ralph Myerz & The Jack Herren Band, Mono, Jamaican Soundsystem, Drey, Elista, AS Dragon, Tim Patience Watch, Herman Düne & Invités, Girls in Hawaii, Daniel Darc, Seeed, Buck 65 and Band, Shrink Orchestra, PJ Harvey, Youngblood Brass Band, Alain Bashung, Grandbuffet, Automato, RJD2, The Perceptionists, Pixies, An Albatross, Scissor Sisters, Agoria, Sludgefeast, An Albatross, Serotonine, Blonde Redhead, Doctor L, Svinkels, X-Vision, The Cat Empire, Lust, Amp Fiddler, Le Peuple de L'Herbe, Belle and Sebastian, Antibalas Afrobeat Orchestra, Slipknot, The Rapture, Groove Armada, The Dillinger Escape Plan, Shetou, KoЯn, Wang Lei, High Tone.

 

Édition 2003 (du 4 au 6 juillet)

Z-Tribe, Toots and the Maytals, The Datsuns, Mxd, Mickey 3D, La Vieille Ecole, Zenzile, The Rapture, The Roots, Sleeppers, Stone Sour, Console, Radiohead, Nostromo, The Streets, Arto Lindsay, Peaches, Les Wampas, Ellen Allien, Mike Ladd, Hexstatic, Second Rate, AqME, Leopold Kraus Wellenkapelle, Hell Is For Heroes, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Electric Six, Noise Surgery, La Rumeur, Dionysos, Tom McRae, Themselves - Sage Francis - Sole, Tricky, LCD Soundsystem, Death in Vegas, Suicide, Slayer, 2 Many Djs, I Monster, Fat Truckers, Eiffel, The Polyphonic Spree, Kerplunk, Zebda, Tony Allen, Nada Surf, Marrakech Emballages Ensemble, Dave Gahan (Depeche Mode), Jaga Jazzist, Watcha, Blackalicious, Asian Dub Foundation, Tomahawk, Underworld, Stupeflip, Massive Attack, Melvins.

 

Édition 2002 (du 5 au 7 juillet)

Flying Donuts, Buju Banton, Pleymo, Les Joueurs de Biques, Bulle, The (International) Noise Conspiracy, Sinclair, MClusky, New Bomb Turks, Saïan Supa Crew, The Bellrays, Noir Désir, Bilal, Archive, Antipop Consortium, Soulfly, The Herbaliser, Meï Teï Shô, High Tone, Alec Empire, Planeausters, Rival Schools, Liquid Laughter Lounge Quartet, A (annulé), Aston Villa, Guem & Bouto Experience, Tarmac, Frédéric Galliano & African Divas, Ska-P, Watcha, Gomez, Opus Akoben, Lofofora, N*E*R*D, Air, Miro, The Chemical Brothers, Heroes Of Kingston, Burning Heads, Vitalic + Miss Kittin & The Hacker "French Gigolos", Tournelune, Hawksley Workman, Un Air, Deux Familles, Whysome, The Notwist, Wormachine, Travis, Dj Logic, Reverend Beat-Man, Michael Franti & Spearhead, Muse, Trio Mocoto, Sizzla, Sainkho Namtchylak, Rammstein, Gotan Project.

 

Édition 2001

La Ruda Salska, Skull, Incubus, Matmatah, Yann Tiersen, Tété, La Nef des Fous, Mass Hysteria, Têtes Raides, Enhancer, K's Choice, Disiz la Peste, Burning Spear, The Young Gods, Tricky, La Brigade, Anthony B, Joseph Arthur, Rae et Christian, Freestylers, Ben Harper, Nashville Pussy, Innocent Criminals, Dies Coroles, Marcel et son orchestre, Amadou et Mariam, K2R Riddim, Sergent Garcia, Le peuple de l'herbe, Badmarsh et Shri, Fantômas, Iggy Pop, My Vitriol (annulé), Alec Empire (annulé), Roni Size (annulé) et Deftones (annulé).

 

Édition 2000 (du 7 au 9 juillet)

Oomph!, The Cranberries, Slayer, Fu Manchu, Muse, Coldplay, Nine Inch Nails, Alanis Morissette, Venus, -M-, Tryo, Skirt, Mister Gang, Dionysos, Les Rita Mitsouko, Macy Gray, Day One, France Cartigny, Emilíana Torrini, Asian Dub Foundation, Laurent Garnier, Massilia Sound System, Femi Kuti, A Perfect Circle, Oasis, St Germain, Mukta, Moby, Eels.

 

Édition 1999 (du 8 au 11 juillet)

Al Green, Blondie, Eagle-Eye Cherry, Lenny Kravitz, Marilyn Manson, Matmatah, Metallica, Monster Magnet, Placebo, Skunk Anansie, Hubert-Félix Thiéfaine, Angra, Black Crowes, The Cardigans, Cheb Mami, Gus Gus, Lofofora, LTNO, Mass Hysteria, Mercury Rev, P18, Pierpoljak, Stereophonics, Tricky, Bloodhound Gang, Calexico, Cree Summer, Creed, Everlast, Faf Larage, Jail, JMPZ, Masnada, Mercyful Fate, Miskeen, NOI, Polar, Popa Chubby, Rinôçérôse, Shovel, Virago.

 

Édition 1998 (du 3 au 5 juillet)

Cornershop, Faudel, Heather Nova, Iggy Pop, Jon Spencer Blues Explosion, Louise Attaque, NTM, Portishead, Pulp, Rammstein, Sean Lennon, Suicidal Tendencies, Texas, Asian Dub Foundation, Cubanismo, Divine Comedy, Dolly, Hotei, Jean-Louis Aubert, Morcheeba, Passi, Pigalle, Pills, Prodigy, Underworld, Automatics, Awake, CSI (groupe), Djoloff, Fonky Family, Hare, Jeremy, Jim White, K's Choice, Marc Em, Tabula rasa, Tortoise, Useless.

 

Édition 1997 (du 4 au 6 juillet)

Mad Pop’X, Addict, Channel Zero, Biohazard, Mass Hysteria, Live, Radiohead, Spicy Box, Supergrass, Smashing Pumpkins, Chemical Brothers, Oobik and the Pucks, Stereophonics, Melville, Baby Bird, No One Is Innocent, Nada Surf, Marcel et son orchestre, FFF, Noir Désir, Sloy, 16 Horsepower, Silverchair, Rollins Band, Placebo, Paul Personne, Suede.

 

Édition 1996 (du 5 au 7 juillet)

Beck, David Bowie, Foo Fighters, Lou Reed, Nick Cave, Red Hot Chili Peppers, Sepultura, Skunk Anansie, Presidents of the United States of America, Ash, The Bluetones, Dog Eat Dog, Frank Black, Fun Lovin' Criminals, Me'shell Ndegeocello, Ministry, Miossec, NTM, Patti Smith, Raggasonic, Silmarils, Aston Villa, The Bates, Dominique A, Fugucheri, Ginkgo, Little Rabbits, Loudblast, Oneyed Jack, Red Cardell, Skwatt, Théo Hakola, Thrashcan Juice, Ultra Orange.

 

Édition 1995 (du 7 au 9 juillet)

Blur, The Cure, Jamiroquai, Page & Plant, Public Enemy, Renaud, Sheryl Crow, Terence Trent d'Arby, Ange, Arno, Ben Harper, Body Count, Dave Matthews Band, dEUS, Dreadzone, Earthling, Edwyn Collins, Jeff Buckley, Oasis, Paradise Lost, Paul Weller, The Roots, Rosco Martinez, Senser, Spearhead, 18th Dye, Aleister, Alliance Ethnik, Burning Heads, Dag, Gérald De Palmas, Dodge Veg-O-Matic, Juliabirds, Marauder's, Oil-Len, Phobimaniacs, Silverchair, Supergrass, Ultimatum.

 

Édition 1994 (du 1er au 3 juillet)

Björk, Khaled, The Pretenders, Rage Against the Machine, Rita Mitsouko, Stephan Eicher, ZZ Top, Blind Fish, Burma Shave, Chaka Demus & Pliers, F.F.F., Gary Clail, Grant Lee Buffalo, IAM, Thugs, Morphine, Spin Doctors, Swell, The Posies, Therapy?, Fabulous Trobadors, Fly And The Tox, Helmet, Human Spirit, No One Is Innocent, Nyah Fearties, Rachid Taha, Sons Of The Desert, Well Spotted.

 

Édition 1993 (du  au 4 juillet)

Black Crowes, Jean-Louis Aubert, Lenny Kravitz, Living Colour, Midnight Oil, Noir Désir, Willy DeVille, Calvin Russel, Chris Isaak, Disposible Heroes of Hiphoprisy, Faith No More, Galliano, Jesus Jones, Lemonheads, Little Bob, MC Solaar, Sonic Youth, The Frank and Walters, Ziggy Marley, Ça Plait Aux Filles, Democrate D., French Lovers, Gene Clarcksville, Sages Poètes de la Rue, Massilia Sound System, Mau Mau, Ménélik Et La Tribu, Mr Kuriakin, Rattlesnakes, Roadrunners, Soon EMC, Tom Fools, Blonde Amer.

 

Édition 1992 (du 2 au 4 juillet)

Bob Dylan, Bryan Adams, James Brown, Lou Reed, Moe Tucker, Morrissey, Ned's Atomic Dustbin, Rufus Thomas, The Wedding Present, Alpha Blondy, Black Maria, Charlélie Couture, Dis Petits Indiens, Dominic Sonic, Fishbone, Fools, Jade, Les négresses vertes, Little Nemo, Love Bizarre, Manic Street Preachers, Mike Rimbaud, Milena, Sapho, Sunset, Urban Dance Squad, Welcome To Julian, Wilko Johnson, Anechoïc Chamber, Betty Boop, Francis Décamps, Happy Drivers, Kafkha, La Nuit Venue, Les Freluquets, Les Infidèles, Planète Zen, Résistance.

 

Édition 1991 (du 28 au 30 juin)

House Of Love, INXS, Joe Jackson, Mano Negra, Pixies, Raoul Petite, Axel Bauer, Cecil' No, El Ultimo, Elmer Food Beat, James, John Cale, Kromozom, Lefdup, Pigalle, Red Rain Coat, The Charlatans, The Wailers, V.V., Les VRP, Au P'tit Bonheur, Garaz, Jivaros Quartet, Kheops, La Strada, Les Tétines Noires, Lionel D., One Million Bulgarians, Shredded Ermines, Wromble Experience.

 

Édition 1990 (du 22 au 24 juin)

Alain Bashung, Arno, Au P'tit Bonheur, Auktision, Cheb Kader, Jean-Louis Aubert, Kheops, Kunsertu, Miss B. Haven, Nuit d'Octobre, Okeztra Luna, Park Café, Rictus, Roe, Santana, Texas, The Essence, Top Model, Trio Bulgarka, Trovante, Trypes, Davy Spillane Band (annulé), Hubert-Félix Thiéfaine (annulé), Les Garçons Bouchers (annulé), P.V.O. (annulé) , Stephan Eicher (annulé), Stéphane Riva (annulé).

 

Édition 1989 (du 23 au 25 juin)

Catherine Lara, Charlélie Couture, Elvis Costello, Jacques Higelin, Maurane, Ange, Les Garçons Bouchers, Litfiba, Nina Hagen, Noir Désir, Animal Grotesque, Chihuahuas, E 127, Enigmatic Légume, Gamine, Girls Without Curls, Jade, Jean-Louis Mahjun, Les Cyclistes, Les Infidèles, Les Kidnappés De La Pleine Lune, Les Raviolets, Les Zamants, The Blech, The Renegades, Untel Untel, Anna Prucnal, Christian Blondel, Colette Magny, Elmer Food Beat, Emma Zita, Fabienne Pralon, Les Lolitas, Mama Bea Tiekelski, Pascal Mathieu, Ravel Chapuis, Véronique Gain, Zaniboni.

» + d'infos sur Eurockéennes de Belfort :
Site officiel

© MusiqueMag
© Wikipedia / texte d'origine
Texte sous licence CC-BY-SA
Connexions Artistes

Autres news
Eurockéennes de Belfort : inauguration de la nouvelle grande scène Eurockéennes de Belfort : inauguration de la nouvelle grande scène Les Eurockéennes de Belfort 2013, c'est parti ! A l'occasion de ses 25 ans, le festival a mis la barre très très haut ! Nouveau bar, nouvelle scène filmée en HD... et nouvelle grande scène, dont l'inauguration aura lieu ce soir.
Plus de sexe et de drogues que de musique sur les Festival d'été ? Plus de sexe et de drogues que de musique sur les Festival d'été ? Avis aux festivaliers des Eurockéennes, Hellfest, Main Square, Rock en Seine, Xtreme Fest... Un sondage“révèle” que la plupart des festivaliers se déplacent pour d’autres raisons que le plaisir musical.
Eurockéennes de Belfort 2013 : programmation complète Eurockéennes de Belfort 2013 : programmation complète Découvrez la programmation complète de l'édition 2013 des Eurockéennes de Belfort avec Blur, Jamiroquai, Asaf Avidan, The Smashing Pumpkins, Airbourne, Phoenix, Two Door Cinema Club, Kavinsky, My Bloody Valentine...
Phoenix, -M- et les Smashing Pumpkins aux Eurocks Phoenix, -M- et les Smashing Pumpkins aux Eurocks Les Eurockéennes de Belfort ont dévoilé dix-sept nouveaux noms parmi lesquels figurent Phoenix, -M-, The Smashing Pumpkins, Two Door Cinema Club et Asaf Avidan.
Toute l'actu de Eurockéennes de Belfort